Меню Закрыть

ТехноГеника на Discovery Channel

Техногеника — это серия документальных фильмов, каждый из которых посвящен одному из наиболее значимых для России и уникальных в мировом контексте памятников (или объектов) технического инженерного искусства, объектов, значение которых для развития нашей страны переоценивать невозможно, объектов, создание которых обогатило опыт всей человеческой цивилизации.

Наш рассказ — это не только путешествие, рассказ об окружающих объект природных красотах и цитирование банальностей. Это прежде всего исследование, это исторический экскурс и научный ликбез, это люди и факты. И конечно – временной социальный и политический фон, характеризующий эпоху создания того или иного объекта.

Программа строится от первого лица – это авторский рассказ, который подтверждается натурными съемками, интервью, большим объемом уникальной хроники (в том числе и «для служебного пользования») и компьютерным моделированием. Во время съемок используются беспилотные аппараты и автономные камеры.

«Героями» нашего цикла стали Алмазный карьер и шахты в пос. Удачный (Якутия). Самый большой по площади алмазодобывающий карьер в мире (2 км 100 м в диаметре).

Первая в мире Атомная Электростанция г. Обнинск, Первая в мире промышленная АЭС г. Томск, самая современная в мире, пока еще строящаяся станция ЛАЭС-2, пос. Сосновый Бор (Ленинградская обл.).

Кругобайкальская Железная Дорога (1904-1911). До сих пор не имеющая себе равных по сложности строительства транспортная артерия. Некогда часть знаменитого Транссиба. 1 вагон динамита на 1 километр стройки. Свыше 400 мостов и тоннелей на 100 км пути. Озеро Байкал.

Самая мощная в России Гидроэлектростанция Саяно-Шушенская ГЭС. Плотина высотой 300 м. 6800 МВт. Сооружение, не имеющее аналогов в мире, пос. Черемушки. Хакассия.

Космический аппарат Буран… и многие другие объекты…

Все фильмы цикла «Техногеника» можно посмотреть на нашем YouTube канале «Motorlive».