Меню Закрыть

Сохранить как… 2013 Часть 2

Два дня подряд жители северной деревушки Ухтомы вставали и ложились спать под стук молотка и визг пилы. Но зато в эти два октябрьских денечка ярко светило солнце и было не по-осеннему тепло. Так сама природа, словно сговорившись с небесной канцелярией, помогала экспедиции проекта «Сохранить как…» в консервации Храма Александра Невского.

yhtoma23

Нашу осеннюю поездку в Ухтому, что на севере Вологодской области, мы запланировали еще в мае 2013 года, когда эксперты АДД (Ассоциация Деревянного Домостроения) вынесли обнадеживающий вердикт: здешний памятник истории — уникальная деревянная церковь 19 века — подлежит восстановлению. По предварительным расчетам коллег, на реставрацию потребуется около двух лет, поэтому задача номер один – срочно законсервировать храм на зиму, дабы не потерять то бесценное, что пощадило время – оригинальные детали конструкции.
Тогда же в мае урегулировали административные вопросы с местными властями. Оказалось, наша подопечная каким-то чудом выпала из поля зрения чиновников и дожила до 21 века без постановок «на учет и баланс».
Теперь – за работу! Сначала, как водится, проектная документация. Спасибо питерской проектной компании СПбГАСУ-Иннодрев за точные замеры и чертежи.

Дальше – задача посложнее: в напряженном графике четверых работающих людей выкроить два общих свободных дня для поездки в Ухтому.
На удивление, четверка «спасателей-консерваторов» в составе генерального продюсера LAVproductions Андрея Леонтьева, директора по развитию Древэксперт Вадима Зайнутдинова, специалиста СПбГАСУ-Иннодрев Игоря Рощупкина и руководителя спецпроектов LAVproductions Ольги Саблиной координируется быстро и дружно и в назначенный день и час – 5 октября 2013 года, в 9 утра — выдвигается по маршруту Москва-Ухтома.

image002

650 километров пути преодолеваем без приключений, за это время успеваем познакомиться, сплотиться и распределить обязанности — объем работ предстоит выполнить большой, а времени не так много.
Консервация сродни предоперационной подготовке больного. Наша подопечная дышит на ладан, из последних сил сопротивляясь безжалостным ветрам, снегам и дождям, врывающимся сквозь выбитые окна и разрушающим конструкцию.
Самые ответственные «анестезиологические» работы выполняют профессионалы – Вадим и Игорь. Представители масс-медиа – в подмастерьях.

image004image006

Работаем слаженно и дружно, с небольшими перерывами на перекус. За два дня закрепляем крышу и элементы колокольни, затягиваем строительной пленкой окна.

yhtoma22
Кажется, что время тоже работает на нас. Его здесь не чувствуешь, оно словно ускользает, а иногда и вовсе останавливается… Даже настенные часы в нашем доме застыли на отметке 16:15 (или 04:15)… Поначалу возникает странное волнительное чувство, будто ты перенесся в другое измерение, другой период истории, который то ли уже прошел, то ли еще не наступил. Но потом успокаиваешься и начинаешь просто жить…

image009image011

Появляются иные, совершенно «негородские» и несуетные мысли. Весь сор из головы выметается сам собой, начинаешь иначе видеть мир, а удивительные ухтомские ночи воспринимаются как живая иллюстрация к Канту: «Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас»….

image013 image015

Новость о реставрации ухтомского храма быстро разносится по округе. Встречаемся с «ходоками» из соседнего Липина Бора (административный центр Вашкинского района Вологодской области), что в 9 км от Ухтомы. Просят обратить внимание на их исторические объекты, которым нужна реставрация. Берем на заметку.

В день нашего отъезда из Ухтомы резко похолодало и хлынул дождь… Вот и не верь после этого в высшее провидение… Оставляем нашу церковь на попечении местных подвижников проекта.

image017 image019

До весны, неспешная и такая дорогая сердцу Ухтома. Мы вернемся весной, когда сойдет снег и приступим к следующему этапу реконструкции церкви.
Организаторы проекта выражают искреннюю признательность каждому, кто вместе с нами участвует в «Сохранить как…». Отдельное спасибо Дине Черных, исполнительному директору Ассоциации ДД, за поддержку и привлечение к проекту первоклассных специалистов в области деревянного домостроения.
Будем рады новым участникам, ведь благодаря отзывчивости и поддержке наших добровольцев, «Сохранить как…» обретает смысл и становится народным движением!
Наш первый опыт показывает, что противоаварийные работы не требуют больших средств, а это значит, что исторические объекты, коих в России несть числа, могут и должны выжить. Нужна здоровая инициатива группы людей и желание сделать доброе дело.
Наш проект открыт для всех, кто хочет оказать посильную помощь в восстановлении исторических памятников и святынь.

yhtoma15