Меню Закрыть

24 рекорда за 24 часа

8-9 июня 2015 года компания LAV-Racing в партнерстве с Citroen и при спонсорской поддержке Total осуществили успешную попытку установления сразу 24 рекордов России за 24 часа на скоростном кольце Дмитровского автополигона.

«24 рекорда за 24 часа» — это новый проект нашей компании, который стал развитием предыдущих успешных суточных рекордных заездов. Три автомобиля – абсолютно стандартные, не прошедшие никакой специальной подготовки Citroen С4 седан (1,6 150 л.с.) калужской сборки — в течение суток преодолели расстояние, превышающее суммарно 14000 километров. То есть фактически каждый из трех автомобилей «доехал» из Москвы в Забайкалье. При этом не одна из машин не потребовала серьезной помощи механиков. Каждые полтора часа за рулем автомобилей во время дозаправок менялись пилоты – это были профессиональные автогонщики и журналисты, имеющие постоянный «гоночный накат» и лицензии РАФ и/или FIA. Особенно хочется отметить участие в рекордном заезде 4-кратного Чемпиона мира в кузовных гонках WTCC Ивана Мюллера (пилота заводской команды Citroen) и Юрия Лесовского, участника марафонов Лондон-Сидней (1968) и Лондон-Мехико (1970), Чемпиона СССР, многократного рекордсмена СССР. Три его рекорда, установленные еще в 1972 году на том же скоростном кольце Дмитровского полигона, в числе прочих достижений, нам предстояло превысить.
Весь процесс фиксировался судьями РАФ и средствами объективного контроля – дублированной электронной системой хронометража, имеющей международную омологацию.

В целом, согласно международным правилам, установленным FIA, нам предстояли следующие задачи:
Показать максимальную среднюю скорость автомобилей на дистанциях: 10 км, 10 миль, 100 км, 100 миль, 500 км, 500 миль, 1000 км, 1000 миль.
Показать максимальную среднюю скорость автомобилей на время: 1 час, 6 часов, 12 часов, 24 часа.
12 достижений. Но мы подали заявку на их регистрацию в РАФ и в Книгу Рекордов России, и, таким образом, в случае, если уважаемые эксперты признают нашу доказательную базу исчерпывающей, мы сможем зафиксировать 24 новых рекорда страны!

Фотогалерея: